Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 81

BENJAMÍN OROZCO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1964 - )

La mirada de la Mona Lisa
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com
A lo largo de su carrera, su obra ha sido exhibida en distintas muestras internacionales y nacionales, sobresaliendo las presentadas en el Heróico Colegio Militar, en la Fuerza Aérea Mexicana y en el Palacio Legislativo de San Lázaro. Actualmente es considerado uno de los artistas de retrato más prominentes y forma parte del Gremio Internacional de Pintores Realistas, IGOR.
"La Mona Lisa, símbolo del gran arte. La obra maestra por excelencia, se funde en el lienzo con algo tan simple como un frasco de dulces para recordarnos que la pintura celebra no sólo los grandes temas, sino aquellos que pese a su sencillez, nos aportan una buena dosis de alegría".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com
120 x 90 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote